Coloquios

LISTADO DE COLOQUIOS

  • 500 años de relación México-España: escolástica, nominalismo y barroco.

Coordinadora: Julieta Lizaola. FFyL, UNAM

julieta.lizaola@gmail.com

  • Filosofía Aplicada con Personas en Riesgo de Exclusión Social

(México-Brasil-España)

Coordinador: José Barrientos Rastrojo, Universidad de Sevilla, España

barrientos@us.es

  • Visiones de la Filosofía de la Educación en el pensamiento novohispano y sus contextos

Coordinadora: Cecilia G. Sabido Sánchez Juárez

Institución de adscripción: Universidad Autónoma de San Luis Potosí, FCSyH

 cecilia.sabido@uaslp.mx

  • Pensamiento iberoamericano: 500 años de historia. Humanismo y educación

Coordinador: Aureliano Ortega (Universidad de Guanajuato)

aure_liano@hotmail.com

  • Hannah Arendt: filosofía para repensar lo común

Coordinadora: Mayte Muñoz Facultad de Filosofía y Letras- UNAM

mayte@maytemunoz.net

  • Filosofía política clásica: ética y política en Aristóteles su vigencia en las sociedades contemporáneas

Cooordinador: Oscar Diego Bautista, Universidad del Estado de México

odiegomx@yahoo.com.mx

  • Cuerpos, soberanías y nuevas precariedades

Coordinador: Carlos Mendiola Mejía. Universidad Iberoamericana

carlos.mendiola@ibero.mx

  • IV Encuentro Con-textos kantianos. Revista Internacional de Filosofía

Coordinador: Efraín Lazos Ochoa, Instituto de investigaciones filosóficas, UNAM

eflazos@unam.mx

  • La actualidad de la hermenéutica fenomenológica y los retos filosóficos de Iberoamérica

Coordinador: Ángel Xolocotzi Yáñez (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)  angel.xolocotzi@gmail.com

  • Prácticas científico-tecnológicas responsables en su contexto de producción

Coordinadores: Andoni Ibarra; Hannot Rodríguez; Sergio Urueña

Universidad del País Vasco UPV/EHU

Correo electrónico de contacto: hannot.rodriguez@ehu.eus

  • Justicia y prácticas culturales en el mundo contemporáneo

Coordinadora Xenia Ruela (UNAM)

xenia.rueda@gmail.com

  • Filosofía política de Kant: sentido, problemas y actualidad crítica

Coordinador: Gustavo Leyva, UAM-Iztapalapa

g.leyvm@gmail.com

  • Clásicos de la Filosofía política: Karl Marx

Coordinadora: Diana Fuentes, UAM-Xochimilco

dianafuentesdefuentes@gmail.com

  • Filosofía y espacios políticos: ciudades, naciones y estados

Coordinadores: Jesús Rodriguez Zepeda UAM-Izapalapa y Carlos Patiño UNAL- Colombia

rozj@xanum.uam.mx  y  capatinov@unal.edu.co

  • Theodor W. Adorno a los 50 años de su muerte

Coordinadora: Miriam Madureira. UNAM-Cuajimalpa

miriammsm@hotmail.com

  • Republicanismo, comunitarismo y multiculturalismo: historias y debates actuales

Coordinadores: Sergio Ortiz Leroux y Álvaro Aragón Rivera, Universidad Autónoma de la Ciudad de México

aragonalvaro@yahoo.com.mx